На круглом столе в НОСТРОЙ 24 февраля 2016 года Общественный Совет по развитию саморегулирования представит любопытные итоги работы своей службы аварийных комиссаров.

Круглый стол носит название «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли». В подготовке мероприятия участвует Общественный Совет по развитию саморегулирования. Его эксперты расскажут не только о необходимости скорейшего повышения эффективности самого механизма выплат из компенсационных фондов, расширения возможности участия СРО в работе  фондов, но и представят данные о совей работе, что называется, «с полей», из реальной жизни, а также поделятся положительным и отрицательным опытом решения порой сложных, спорных и даже трагических ситуаций на стройках. Другими словам, это выступление обещает быть ярким, актуальным и уж точно нетривиальным.

Аварийные комиссариаты - в глубинку

Готовясь к этому важному обсуждению, Сергей Афанасьев, ответственный секретарь Общественного Совета, заранее проанализировал работу аварийных комиссаров Общественного Совета, начиная с августа 2015 года, когда и была создана эта служба. Итак, сегодня в  27 регионах России работают 26 аварийных комиссаров, которые проводят свои независимые расследования. Всего в их рабочих папках находится более 300 несчастных случаев, связанных со строительством.

В результате их работы были установлены контакты с 20 пострадавшими и родственниками погибших. С их согласия было подано 3 исковых заявления в суд, и готовятся документы для подачи еще 12 исков. С остальными потерпевшими  проводятся консультации.

Отмечена также активная работа конкретных аварийных комиссаров, в частности, В.В.Акиньшина (Новосибирская область и Алтайский край), С.В.Загайнова (Краснодарский край), Зяьлецева К.С. (Кировская область), Гуляевой К.В. (Кемеровская область), Ефимова Г.В. (Свердловская область).

SOS! Аварийные проблемы

Но, конечно, как и любое начинание, введение института аварийных комиссаров также наталкивается на определенные препятствия при реальном воплощении в жизнь. Так, например, анализ работы службы аварийных комиссаров выявил сложности в практическом осуществлении прав пострадавших. А между прочим, прав эти гарантирует статья 60 Гражданского Кодекса России, а именно: в ряде случаев руководители строительных компаний всячески препятствуют афишированию самого факта несчастного случая на стройке, а таем более - признания своей вины. Кроме этого, часть пострадавших, особенно получивших травмы средней и тяжелой тяжести (но не влекущие потери трудоспособности), попросту сами не хотят обращаться в суд на своего работодателя.

Еще один негативный момент в работе – в целом низкая осведомленность участников строительного рынка России разных регионов о возможностях получения пострадавшими компенсаций. Немаловажным препятствием является и многоэтапность, сложность процедуры возмещения ущерба.

В целом Сергей Афанасьев отметил наблюдающуюся в настоящее время положительную тенденцию в развитии института аварийных комиссаров и расширении работы Совета по оказанию помощи пострадавшим при несчастных случаях на строительстве. 

Практика в действии

Согласно предложенными НОСТРОЙ темами для обсуждения на предстоящем круглом столе   Сергей Афанасьев поручил главному аварийному комиссару Общественного Совета Вадиму Ткаченко подготовить доклад от имени Общественного Совета на темы «Особенности расследования несчастных случаев на производстве с учетом предстоящих изменений в законодательстве» и «Анализ практики взысканий в случае причинения вреда жизни (здоровью) в соответствии с положениями статьи 60 Гражданского Кодекса России». В них особое внимание будет уделено предложениям по повышению эффективности механизма выплат из компенсационных фондов, а также расширению возможности участия СРО в работе  компенсационных фондов.

Общественный Совет по развитию саморегулирования