IMG 2133 1Семинар НОСТРОЙ: Новый закон не содержит прямого запрета на уведомление членом СРО о намерении сохранить членство или прекратить его после 1 декабря

Прошедший в столице семинар Национального Объединения строителей для юридических служб СРО предоставил участникам возможность в формате прямой дискуссии задать интересующие вопросы, в том числе, и разработкам закона.

Представляла Минстрой на событии заместитель директора правового департамента Минстрой, одна из авторов 372-ФЗ Светлана Мочалова.

В ее адрес поступили десятки вопросов, на которые она давала развернутые ответы в режиме онлайн. Мнение непосредственного автора взволновавшего СРО-сообщество закона помогло найти ответ на многие практические вопросы, с которыми столкнулись саморегуляторы.

Один из вопросов касался предельной даты уведомления членом своей СРО о намерении остаться в составе партнерства или покинуть его в порядке перехода в региональную СРО. Могут ли члены СРО уведомлять о своих намерениях после 1 декабря 2016 года. Представитель Минстрой обозначила, что прописанная в 372-ФЗ предельная дата - 1 декабря 2016 года является уведомительной. Кроме того, закон не содержит запрета для организаций изменить свое решение. Такой позиции придерживается один из разработчиков закона. Ранее такое же мнение озвучил и эксперт Общественного Совета Денис Вийра.

Согласно ч. 5 статьи 3.3 Федерального закона № 191 «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» члены СРО в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить СРО:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию; 2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Части 6 и 7 той же статьи говорят о том, что членство организаций, не выразивших ни одно из намерений («молчуны»), должно быть прекращено с 1 июля 2017 года, а тех, кто выходит из СРО в порядке регионализации, прекращают свое членство с указанной в заявлении даты, но не позднее того же 1 июля 2017 года.

Как видно из приведенной нормы, прямого запрета написать заявление о прекращении членства в порядке регионализации или его сохранении, например, 2 декабря, - нет. Важно сделать это не позднее 1 июля 2017 года, когда саморегулируемые организации будут расчищать свои ряды, исключая членов, зарегистрированных в другом регионе. Если в составе любой СРО окажется даже один член, юрадрес которого расположен в отличном от региона регистрации СРО, такие СРО подлежат исключению из реестра как несоответствующие требованию закона. Ведь в случае членства организаций, зарегистрированных не в регионе, где зарегистрирована СРО, такая саморегулируемая организация не будет соответствовать статье 3.3 191-ФЗ, третья часть которой определяет случаи исключения СРО с 1 октября 2017 года, в том числе, наличие иногородних членов, а также статье 55.4, которая определяет требования к СРО для получения статуса саморегулируемой организации.

Между тем, стоит отметить и важное замечание представителя Минстрой о том, что даже в случае подачи соответствующего уведомления о намерении до 1 декабря 2016 года, член может изменить свое волеизъявление вплоть до 1 июля 2017 года.

Эксперты Общественного Советаp считают такую позицию верной. Член СРО может сообщить о своем волеизъявлении относительно продолжения или завершения отношений с такой СРО и, например, 10 декабря. Отметим, что дальнейшие действия относительно таких заявлений остаются на усмотрение СРО, которая может принимать заявления о намерении сохранить членство или добровольно прекратить его с последующим переходом в другую СРО хоть до 30 июня 2017 года.

Все статьи о применении 372-ФЗ читайте в разделе Новый закон