IMG 2486Семинар НОСТРОЙ: не полное перечисление компфонда не является основанием для исключения из реестра СРО

Острый и болезненный вопрос недостатка рублевой составляющей компенсационных фондов вновь был поднят на мероприятии НОСТРОЙ для юристов СРО. Позицию разработчика 372-ФЗ представляла Светлана Мочалова.

Один из присутствующих задал следующий вопрос: большая часть компенсационного фонда СРО находится в банке с отозванной лицензией, то есть средств в рублях для перевода всем вышедшим в порядке регионализации членам не хватит. Разделив имеющиеся ресурсы на всех нерегиональных для данной СРО членов, организация получила примерно 47 000 на каждого. Такая сумма не покрывает даже минимальный размер взноса в компфонд возмещения вреда, установленный законодательством на уровне 100 000 рублей для строительных организаций.

В случае перевода всего 47 000 вслед за ушедшим членом исключат ли СРО из реестра?

По словам Светланы Мочаловой, не перевод средств компфонда в полном объеме – не основание для исключения СРО. Этого не прописано в законе.

Если вы внимательно читали 372-ФЗ, вы видели, что это является основанием для исключения из реестра СРО? Таких мер наказаний для СРО в 372-ФЗ нет.

Действительно, и нормы закона №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» не содержат положений, которые бы увязывали частичное неперечисление компфонда со статусом саморегулируемой организации.

Конечно, при проверке Ростехнадзор обнаружит данный факт и обратит на него внимания, и никто не знает, как надзорный орган планирует вести себя с СРО, чьи компфонды остались в банках с отозванной лицензией, однако уже сейчас понятно, что частичный перевод средств КФ в другую СРО вслед за вышедшим членом – не основание для исключения.

Возвращаясь к вопросу юриста, представитель Минстрой обозначила, что недостающие для получения допуска средства (53 000 рублей, не донаправленные СРО) нужно внести организации, после чего новая региональная СРО сможет выдать своему новому члену свидетельство о допуске. Ну а далее, наверняка, последует разбирательство в судебном порядке, где предметом иска станут деньги строителя, «замороженные» в банке.

Как мы заметили ранее, не менее половины СРО полностью или частично потеряли средства КФ в банках, чьи лицензии Центробанк продолжает отзывать на протяжении уже нескольких лет. В части перечисления средств КФ на спецсчета уполномоченных банков Минстрой придерживается более жесткой позиции, считая не перечисление всего КФ нарушением закона, последствием которого может стать и исключение,  в котором виноваты сами СРО.