zaicevСредства компфонда исключенных членов можно зачесть в компфонд возмещения вреда (если не сформирован КФ обеспечения договорных обязательств)

Новация в виде формирования дополнительного компфонда стала полной неожиданностью для членов СРО. Однако законодатель предусмотрел возможность сэкономить – сделать это удастся в случае, если саморегулируемая организация сумела сохранить средства компфонда в целости и сохранности.

Председатель Межрегионального профсоюза работников в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий, энергоаудита "Справедливость", эксперт Общественного Совета по развитию саморегулирования Роман Зайцев комментирует вопрос зачисления средств в компфонд обеспечения договорных обязательств.

Часть 12 статьи 3.3 закона «О введении в действие Градостроительного Кодекса РФ» определяет средства, которые могут быть зачислены в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств:  

«Средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в саморегулируемой организации, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а в случае, если не принято решение о формировании такого фонда, в компенсационный фонд возмещения вреда, за исключением случая, предусмотренного частью 13 настоящей статьи».

Тем самым законодатель указал, что средства компенсационного фонда только действующих членов зачисляется в компфонд вреда, а ранее компфонд исключенных членов и возникший доход относятся к компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств, который формируется до 1 июля 2017 года.

Если же решение о формировании КФ обеспечения договорных обязательств не принято, то все средства лиц, ранее прекративших членство, а также доходы, полученные от размещения средств, переходят в фонд возмещения вреда.

Однако важно выделить: законодатель не указал срок, когда СРО должна принять такое решение.

Ведь дата 1 июля 2017 года, до которой СРО должны сформировать или не сформировать фонд обеспечения договорных обязательств, определяет только предельную дату формирования такого фонда. Но если этот фонд не сформирован, законодатель не указал, до какой даты нужно принять, что он и не будет сформирован. В соответствии с этой датой, вероятнее всего, надо было зачислить эти средства в фонд возмещения вреда.

Поэтому предельной датой принятия решения о зачислении средств КФ лиц, прекративших членство, а также доходов, полученных от размещения этого фонда, мы предлагаем считать 1 октября 2017 года. Потому что именно к этой предельной дате СРО обязаны отдать все свои документы в Ростехнадзор, который примет решение о подтверждении либо не подтверждении статуса саморегулируемой организации.

Председатель Межрегионального профсоюза работников в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий, энергоаудита "Справедливость",  эксперт Общественного Совета Роман Зайцев

 

Все материалы экспертов Общественного Совета о применении нового закона, в том числе, о спорных моментах относительно формирования, хранения и передачи компенсационных фондов,  читайте в разделе "Новый закон"