В Москве  состоялось рабочее совещание с участием представителей Минэкономразвития России, Росреестра, Национальной палаты кадастровых инженеров, профильных  СРО.

В совещании принял участие президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров». Данное СРО является партнером Национальной палаты кадастровых инженеров.

В ходе совещания заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков дал пояснения о целях разработки и содержании Федерального закона № 452-ФЗ.

Представитель Росреестра сообщила о проводимой работе по созданию нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок ведения реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также регулирующих вопросы прекращения статуса СРО в случае несоответствия требованиям законодательства. По информации Росреестра, с вышеуказанной нормативной базой можно будет ознакомиться уже в конце марта текущего года на семинаре для кадастровых инженеров с участием саморегулируемых организаций, который планирует провести Росреестр на собственной площадке.

Руководитель рабочей группы по мониторингу хода реализации «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению предпринимательского климата в РФ Павел Романов сообщил об уголовной ответственности за нарушения законодательства о кадастровой деятельности и наказаниях, предусмотренных для кадастровых инженеров. Он отметил, что за нарушения законодательства о кадастровой деятельности предполагается применять к кадастровым инженерам виды наказаний, не связанные с лишением или ограничением свободы, а предусматривающие уплату штрафов.

Президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов рассказал о законодательно закрепленной обязанности Национального объединения кадастровых инженеров разработать и утвердить порядок проведения теоретического экзамена, а также высказал мнение о необходимости организации и проведения экзаменов самими саморегулируемыми организациями на основе выработанного Национальным объединением порядка проведения таких экзаменов.

По данному вопросу заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков пояснил, что Национальное объединение без участия саморегулируемых организаций будет не в состоянии осуществить такой объем работы, поэтому механизм привлечения к данной работе СРО будет оправдан. Экзаменация кадастровых инженеров в соответствии с требованиями нового закона начнется к 2018 году.

Представитель ОСАО «Ингосстрах» Татьяна Прохорова дала пояснения по вопросам индивидуального и коллективного страхования, применяемого в соответствии с новым законом, и о сроках заключения договоров страхования и порядке коллективного страхования вновь вступающих в саморегулируемую организацию членов.

По результатам совещания президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин отметил, что участники сошлись во мнении относительно необходимости плотного взаимодействия кадастровых инженеров со своими саморегулируемыми организациями, а также с Национальной палатой кадастровых инженеров. По его словам, как можно скорее определиться с выбором СРО – в интересах самих кадастровых инженеров. А тем, кто уже является членом саморегулируемой организации, необходимо наладить обратную связь со своей СРО, обменяться актуальными контактными данными, проверить правильность сведений о себе, внесенных в реестр СРО, а также наличие необходимых документов. Тесное взаимодействие со СРО позволит кадастровому инженеру находиться в курсе всех новостей и нововведений, а также осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями закона.