По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, строительство станет одной из отраслей, которой будет заниматься Агентство по технологическому развитию, создаваемое Правительством России.

Помимо строительства, Агентство сделает упор на машиностроение, фармсегмент и биотехнологии.

«На данный момент мы выделили перспективные сегменты. В частности, машиностроение, строительство, фармацевтика, биотехнологии и другие отрасли. По этим направлениям агентство должно будет вести непрерывный мониторинг и строить прогнозы тенденций технологического развития», - сказал Д. Мантуров на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

По его словам, это даст возможность выделять перспективные разработки, определяющие будущие рынки.

«Агентство может содействовать становлению в стране рынка технологических брокеров, которые самостоятельно отпочковавшись будут выполнять эту работу. Тем самым оно последовательно передаст ряд функций коммерческим операторам», - заявил Д. Мантуров.

«Мы предлагаем выбрать для агентства форму автономной некоммерческой организации, а его учредителем выступить правительству Российской Федерации. Что касается позиции генерального директора, в части вашей идеи по конкурсу у нас уже есть положительный опыт организации такой работы по Фонду развития промышленности, которую мы проводили как раз с АСИ, поэтому мы предлагаем таким же способом поступить и в этом случае. В отношении организационных процедур мы рассчитываем до 1 июля запустить агентство уже в работу. По предварительным расчетам, на этот год на обеспечение его деятельности потребуется порядка 200 млн рублей, которые, я думаю, при балансировке бюджета… Мы уже с Аркадием Владимировичем (Дворковичем) на эту тему говорили, понимаем, как обеспечить это финансирование», – сказал Денис Мантуров.

Служба информации АНСБ