Причина этого — в неэффективности всей системы капремонта

Бывший директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Александр Караваев не уверен в том, что программа капремонта продержится много времени. Об этом он заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его мнению, крах программы произойдёт уже через пять-семь лет. Причина этого — в неэффективности всей системы. Одним из проблемных моментов он назвал тот, что капитально ремонтировать приходится даже те дома, которые нужно сносить, а их жильцов переселять в другое жильё.

Также, по его словам, граждане должны оплачивать капремонт не до того, как он сделан, а уже после всех работ. Впрочем, об этом ранее заявляли и его оппоненты ещё тогда, когда он возглавлял фонд капремонта.

Напомним, в 2015 году под руководством Караваева Фонд капремонта благополучно провалил программу капремонта многоквартирных домов. По данным на октябрь, из 961 здания было отремонтировано лишь 30, сообщает «Областная газета». При этом, по его словам, в данной ситуации виноват не фонд, а федеральное министерство ЖКХ. Чиновники из министерства посчитали иначе и в декабре потребовали немедленно решить вопрос с его отставкой. Также на несоответствие Караваева занимаемой должности губернатору указала прокуратура.