В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков в среду, 29 июля, состоялось первое заседание комитета по архитектуре и градостроительству, на котором решались организационные вопросы.

В заседании, прошедшем под председательством члена Совета НОПРИЗ Эрдема Манзарова, принимали участие 13 человек, в том числе вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, курирующий работу комитета.

Собравшиеся решили принять за основу проект Положения о комитете и доработать его с учетом поступивших от участников заседания предложений в части определения конкретных направлений работы комитета.

При рассмотрении Плана работы комитета на 2015 год участники заседания большое внимание уделили обсуждению вопроса о разработке отраслевого профессионального стандарта «Руководители и специалисты в области разработки градостроительной документации». Принято решение при разработке документа рассмотреть те стандарты архитектурной и градостроительной деятельности, которые разрабатывались ранее и имеются их проекты на данный момент.

План работы комитета 0на 2015 год принят за основу и будет доработан с учетом поступивших предложений.

Говоря о персональном составе комитета, Эрдем Манзаров отметил, что состав комитета открыт и в него могут войти все заинтересованные профессионалы архитектурно-строительной отрасли, готовые активно участвовать в работе комитета. Путем голосования был избран заместитель председателя комитета — руководитель мастерской № 14 «Моспроекта-2» Павел Андреев.

Дополнительным вопросом члены комитета рассмотрели обращение СРО НП «Союз проектировщиков Прикамья» по вопросу статуса «эскизного проекта» как объекта авторского права. Единогласно было принято решение о подготовке ответа на основе юридического заключения, представленного в аппарат НОПРИЗ по этому вопросу.

По сообщению пресс-службы НОПРИЗ