В 2016 году в Петербурге ожидается ввод в строй новых офисных помещений в более чем 30 зданиях суммарной арендной площадью 324 тыс. кв. м. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Knight Frank Saint Petersbug.

По мнению аналитиков, прирост нового предложения может увеличить долю вакантных площадей до конца 2016 года в случае, если рынок будет развиваться по консервативному сценарию и годовое поглощение будет на уровне 100–120 тыс. кв. м.

«Мы не исключаем дальнейшего небольшого снижения арендных ставок на помещения, которые в настоящее время экспонируются на рынке и по ставкам аренды до сих пор превосходят ожидания потенциальных арендаторов. В объектах с высоким уровнем заполняемости увеличения ставок аренды не ожидается», – дополняют в пресс-службе.

По данным подготовленного аналитиками компании исследования, в 2015 году прирост предложения офисов составил 7%. Было введено в эксплуатацию 161,8 тыс. кв. м новых офисов.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок офисной недвижимости продемонстрировал неплохие результаты. Главным показателем года является активное поглощение качественных офисных площадей на фоне вывода большого количества новых объектов. Основной спрос обеспечили структуры «Газпрома», – говорит Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint Petersbug.