Низкое качество нового жилья для переселения из аварийных домов во многом объясняется тем, что до 2016 г. проекты малоэтажного строительства не подлежали государственной экспертизе, считают специалисты Центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта и для исправления ситуации предлагают внести в реестр типовых проектов Минстроя проекты малоэтажек, проверенные как экспертами, так и многолетней эксплуатацией.

В реестре «нового аварийного» жилья (некачественных новостроек для переселенцев из аварийного фонда), который формируют с июля 2014 г. эксперты Центра, в настоящее время числятся 83 строения в 22 регионах.

«Анализируя ситуацию с «новым аварийным» жильем, мы пришли к выводу, что исполнение региональных адресных программ переселения граждан сопровождается высоким уровнем коррупции ответственных должностных лиц, — констатирует директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. — Выражается это в том, что при выборе вариантов строительства домов для переселения нечистые на руку чиновники руководствуются не критериями качества, комфортности и надежности планируемого к строительству жилья, а низкой фактической стоимостью, которая впоследствии увеличивается на сумму коррупционных доходов. Чем дешевле выходит жилье, тем больший коррупционный доход можно извлечь при его строительстве».

При этом, по словам Николаева, чтобы избежать проблем с государственным надзором, застройщики чаще всего выбирали варианты строительства малоэтажных домов, потому как  до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс такие проекты не подлежали государственной экспертизе. Так, в 2015 г. было построено для расселения аварийного жилищного фонда 2,4 млн кв. м жилья, причем большая часть этого объема – малоэтажные многоквартирные дома.

По мнению экспертов Центра, решить проблему некачественного жилья для переселенцев позволило бы применение типовых проектов – тогда у коррупционно настроенных чиновников просто не будет возможности использовать материалы и технологии, не отвечающие стандартам качества. Однако к настоящему времени в реестр типовых проектов Минстроя не включен ни один проект малоэтажного многоквартирного дома. Применение типовых проектов носит лишь рекомендательный характер, поэтому органы региональной власти и местного самоуправления и не спешат с подачей соответствующих заявок, считают эксперты.

При этом по целому ряду позиций остается нереализованным План формирования системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденный приказом Минстроя РФ в марте 2015 г. Так, в июле прошлого года в правительство должен был быть внесен проект нового постановления о реестре типовой проектной документации, однако в ходе общественного обсуждения он получил отрицательную оценку регулирующего воздействия. Эксперты обратили внимание на то, что проектом регулируются вопросы применения типовых проектов и проектов повторного применения только в отношении объектов, которые строятся на бюджетные деньги, тогда как целесообразно распространить его и на строительство, осуществляемое без привлечения бюджетных средств.

Не появилось до сих пор и правил формирования и ведения реестра типовой проектной документации, и изменений в методику расчета укрупненных нормативов цены строительства с целью обязательного учета критериев, используемых для отбора проектов в качестве типовых, говорят в ОНФ.

«Все это позволяет говорить о том, что система типового проектирования в сфере строительства так и не сформирована. Но есть другая сторона медали – в процессе исполнения нереализованных пунктов плана есть возможность восполнить очевидный пробел, касающийся малоэтажного строительства для переселенцев из аварийного жилья. Для этого необходимо принятие срочных мер по разработке, доработке и принятию необходимых нормативных правовых актов. Мы считаем необходимым привлечь к этой работе представителей экспертного сообщества, в том числе профессиональных объединений, а также создать межведомственную рабочую группу для взаимодействия в рамках формируемой системы типового проектирования в строительстве. В конечном счете, необходимо обеспечить использование проверенных и надежных типовых проектов, зарекомендовавших себя в ходе эксплуатации, прошедших общественные обсуждения и глубокую экспертную оценку», – заключил Николай Николаев.