Их цель – усилить контроль за строительством инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018.  В поле зрения регулярно будет попадать ЧМ по футболу 2018 года. Они будут проходить с представителями регионов по подготовке инженерной инфраструктуры. 

Совещания проходят под председательством замглавы Минстроя России Елены Сиэрра, говорится на сайте ведомства.

«В 2017 году начнется ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018, поэтому кроме традиционных селекторных совещаний, на которых регионы докладывают о ходе реализации строительных мероприятий, мы решили провести серию индивидуальных встреч с каждым регионом по отдельности», — прокомментировала Елена Сиэрра.

На сегодняшний день в программе строительства объектов инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018 участвуют Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская и Ростовская области, а также Республика Мордовия. Всего в рамках подпрограммы реализуется 27 объектов, проекты которых уже получили положительные заключения госэкспертизы.

Минстрой России ведет постоянный мониторинг реализации планов-графиков создания инженерной инфраструктуры для ЧМ-2018. Для контроля использования субъектами РФ предоставляемых средств федерального бюджета в министерстве регулярно проводятся совещания, на которых регионы докладывают о ходе реализации строительных мероприятий. По результатам уже проведенных встреч было принято решение поручить ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», усилить контроль на объектах инфраструктуры, а также максимально эффективно провести процедуру согласования актов выполненных работ.

В свою очередь представители ЦНИИП сообщили, что 26 января 2016 года сотрудники главного управления строительного контроля института в целях улучшения качества документации провели семинар-совещание для работников служб заказчика, отвечающих за ведение сметной документации и проверку актов выполненных работ, строящихся объектов инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.