Фиктивная кадровая служба обманула 180 строителей из регионов России 

02 03 кадрыСледователи УВД Москвы завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая обманывала сотни строителей по всей России, а также в странах СНГ, желающих трудоустроиться на объектах капитального строительства в Москве.

«За время расследования было выявлено 180 потерпевших, проживающих в различных регионах и городах РФ: Саратова, Самары, Липецка, Волгограда, Воронежа, Тулы, Иваново, Мурманска, Республик Марий Эл, Башкортостан и других», — сообщил сегодня пресс-центр МВД России.

Обвинение предъявлено семерым участникам группы, выдававших себя за руководителей крупной столичной строительной компании. Размещая рекламу в СМИ, они описывали привлекательные условия труда и высокий уровень заработной платы. При этом на работу обещали принимать почти без ограничений, в том числе и иностранных граждан, и людей пенсионного возраста. От кандидатов не требовали предоставлять документы, подтверждающие их квалификацию, трудовые и медицинские книжки.

Часть группы работала в специально оборудованном колл-центре, расположенном в населенном пункте Московский, где сотрудники «кадровой службы» отвечали на многочисленные звонки соискателей, проводили собеседование и заключали фиктивные договоры.

Одним из условий работы являлось проживание на территории строящегося объекта, однако оплачивать койко-место в период испытательного срока работники должны были самостоятельно. Потерпевшие передавали участникам группировки деньги за проживание и уезжали на несуществующий объект, а выявив обман, не могли выйти на связь с мнимыми работодателями.

Уголовное дело о мошенничестве будет рассматривать Щербинский районный суд города Москвы.

По информации РИА «Новости»