Строительство нового Парламентского центра откладывается на следующее десятилетие 

02 02 центрЭкономический кризис и эстетические разногласия в вопросе выбора проекта привели к переносу сроков строительства нового Парламентского центра на начало 2020-х годов.

Напомним, возведение комплекса в московском районе Нижние Мневники изначально планировалось начать еще в прошлом году, однако парламентарии сначала не могли определиться с выбором проекта, а теперь и вовсе решили отложить строительство на неопределенное будущее.

До сих пор нет ясности ни с архитектурной концепцией, ни со схемой финансирования. Проекты парламентского центра разочаровали будущих его обитателей. Результаты повторного конкурса, которые спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко охарактеризовала как «абсолютный кризис жанра в архитектуре», даже не представили широкой публике.

Кроме того, стороны не могут договориться об условиях и схемах передачи инвесторам нынешних зданий Госдумы и Совета Федерации. Как сообщалось ранее, их предполагалось снести, заменив отелем или торговым центром. Однако, по некоторым данным, управделами хочет оставить здания на своем балансе, что категорически не устраивает инвестора. Еще одна проблема в том, что стоимость нынешних зданий Госдумы и Совета Федерации не окупает будущую стройку, поэтому стоит вопрос о дополнительной компенсации инвестору.

По информации РБК