НОВОСИБИРСК29 Января 2016, 13:08 — REGNUM  Общественная экологическая организация «Тут грязи нет» отказалась от своего иска о сносе торгово-логистического комплекса «Норд Сити Молл» в Новосибирске. Об этом ИА REGNUM сообщили в Новосибирском районном суде Новосибирской области. «Определением суда указанное заявление удовлетворено. Производство по гражданскому делу по иску о признании разрешения на строительство недействительным и сносе самовольно возведенного объекта прекращено», — уточнили в суде.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

При этом некоторые региональные СМИ сообщают, что ходатайство об отзыве иска подписал лидер организации Тимур Усманов, который в данное время находится в СИЗО №1 по обвинению в разбое. В свою очередь, «Норд Сити Молл» готовит иск к «Тут грязи нет», чтобы взыскать убытки от приостановки строительства. Сумма ущерба сейчас устанавливается.

«За два прошедших месяца истец никаких аргументов в поддержку своей позиции не представил, а теперь и вовсе отказывается от иска. Это подтверждает, что их целью было задержать строительство ТЛК, и они своего добились. Тем не менее комплекс готов, сейчас мы планируем к открытию первую очередь, которое, надеюсь, состоится уже в феврале», — заявил «Коммерсанту» гендиректор компании Ваган Авакян.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале ноября 2015 года представители межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» потребовали через суд прекратить строительство в Новосибирске торгового центра «Норд Сити Молл», в который должны были переехать большинство продавцов с закрытых в октябре ярмарок на Гусинобродском шоссе в Новосибирске.

Экологи утверждали, что строительство торгового комплекса ведется «с явными техническими нарушениями, выданное разрешение на строительство является недействительным, осуществляемое строительство создает реальную угрозу экологии, жизни и здоровью граждан». Суд, в свою очередь, приостановил возведение комплекса. Застройщики обращались во всевозможные инстанции и писали жалобы. 24 ноября Новосибирский областной суд снял обеспечительные меры по делу о законности строительства торгового комплекса, тем самым отменив определение Новосибирского районного суда о приостановке строительства.

В декабре на предварительном судебном заседании, представители торгового центра требовали прекратить производства по делу, аргументируя ходатайство тем, что общественная организация не имеет права подавать на них иск по нарушению мер пожарной безопасности и отсутствию согласованных специальных техусловий, так как истец может действовать только в рамках устава, в котором речь идет об экологии. Однако, рассмотрев ходатайство, суд отказался его удовлетворять, не усмотрев обстоятельств для прекращения производства по делу.

Читайте ранее в этом сюжете: Новосибирский суд отказал в прекращении дела «Норд Сити Молла»



Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2067410.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.