nostroyОчередное заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» состоялось 28 января 2016 года. Открывая заседание, Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин представил первого вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова и руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина, которые приняли участие в работе Совета.
О деятельности Аппарата НОСТРОЙ в части исполнения функций, возложенных на Национальное объединение строителей Федеральным законом № 359-ФЗ, доложил руководитель Аппарата Николай Капинус. В рамках данного вопроса он также проинформировал членов Совета о работе единого реестра членов СРО и представил вниманию присутствующих общую статистику за пять месяцев работы ресурса: сколько СРО регулярно подают сведения в реестр, сколько файлов импорта ежедневно поступают на модерацию, количество просмотров открытой части единого реестра, статистику СРО по количеству строительных организаций.
В продолжение рассмотрения деятельности саморегулируемых организаций решено начать процедуру, предшествующую принятию решения о возможности исключения из государственного реестра СРО в отношении Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс». Данная СРО не устранила в установленный срок выявленные нарушения: необеспечение доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов, нарушения при формировании компенсационного фонда, предоставление недостоверных сведений по запросу Аппарата и другие.
Члены Совета НОСТРОЙ утвердили заключения о возможности исключения сведений о следующих СРО из государственного реестра: Ассоциация «Первое Строительное объединение», Ассоциация «СРО «МСА «Единство», НП «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ». Предварительно заслушав представителей данных саморегулируемых организаций, Совет установил, что большинство нарушений, имеющихся в деятельности указанных СРО, являются неустранимыми нарушениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и являются основанием для исключения сведений о СРО из госреестра.
Кроме того, Совет рассмотрел вопросы деятельности Ассоциации «СРО «Волгоградские строители», Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада», Ассоциации «СРО «Добровольное Объединение Строителей», в отношении которых ранее была начата процедура, предшествующая возможности исключения сведений из госреестра. Представители Ассоциации «СРО «Волгоградские строители» и Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» рассказали о смене руководства в данных СРО, которое прилагает все усилия, чтобы устранить выявленные нарушения, в частности, восполнить недостаток компфонда. Представители обеих СРО заявили о необходимости созыва общего собрания, которое должно принять решение о восполнении компенсационного фонда. Члены Совета решили отложить рассмотрение вопроса о данных СРО до следующего заседания, когда будут известны итоги заседаний общих собраний.
Заслушав представителя Ассоциации «СРО «Добровольное Объединение Строителей», члены Совета выяснили, что в данной саморегулируемой организации в период с 15 по 21 января 2016 года проведена внеплановая проверка Ростехнадзора, по результатам которой организации выдано предписание об устранении всех нарушений в срок до 21 марта 2016 года. Члены Совета решили отложить рассмотрение деятельности данной СРО на такой же срок, чтобы дождаться итогов исполнения предписания.
Что касается деятельности НП «Строительный Альянс Монолит», Аппарат НОСТРОЙ проводил мониторинг информации, размещенной на сайте СРО и выявил нарушения, которые не соответствуют нормам Федерального закона 315-ФЗ. Это не является основанием для исключения сведений о СРО из госреестра, поскольку такими основаниями являются только нарушения норм Градостроительного кодекса. Члены Совета решили продолжить анализ деятельности данной организации и вернуться к рассмотрению вопроса на следующем заседании.
Другим важным вопросом повестки дня стало рассмотрение обращения Департамента градостроительной политики города Москвы, в котором говорилось о том, что большинство саморегулируемых организаций, получивших обращения государственных органов о запросе какой-либо информации, не реагируют на данные письма. Николай Капинус проинформировал, что подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны. Совет НОСТРОЙ решил рекомендовать всем СРО отвечать на каждый запрос, поступающий от государственных органов, независимо от того, насколько грамотно он сформулирован и насколько касается деятельности этих организаций.
Члены Совета также утвердили Положение о Всероссийском конкурсе по освещению в СМИ системы саморегулирования строительной отрасли и согласовали время проведения этого мероприятия. Так, начало конкурса запланировано на весну 2016 года, а подведение итогов состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню строителя.
Вопрос о стандартах Ассоциации «Национальное объединение строителей» решено перенести на следующее заседание Совета, в связи с тем, что эксперты вывили ряд ошибок в текстах предложенных к рассмотрению документов и отметили слабый уровень их подготовки. К следующему заседанию будут подготовлены заключения по заявленным девяти стандартам для повторного рассмотрения и возможного утверждения стандартов.
Среди других вопросов повестки дня Совет утвердил персональный состав Комиссии, осуществляющей проверку деятельности центров тестирования, и список кандидатов для представления к наградам Ассоциации «Национальное объединение строителей», а также утвердил персональный состав Комитета по регламенту и Положение Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений.
В завершение заседания члены Совета обсудили подготовку к Госсовету, проведение которого, по предварительной информации, перенесено на апрель 2016 года. По этой причине Советом единогласно принято решение перенести проведение Всероссийского съезда саморегулируемых организаций на 25 апреля 2016 года.