Власти Татарстана предложили оставить по одной строительной СРО на регион 

01 26 миннихановВласти Татарстана выступили за сокращение количества саморегулируемых организаций в строительстве до одной СРО на регион. «На территории каждого субъекта РФ должна быть одна саморегулируемая организация в сфере строительства, являющаяся центром ответственности, а другие могли бы получать у нее аккредитацию», - с таким предложением на заседании коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана выступил главный госинспектор труда в республике Евгений Костюшин.

Он объяснил это тем, что большое количество СРО дает возможность строительным компаниям «уйти от охраны труда», вступив в другую организацию, а «иногда просто купив допуск в СРО за деньги». Он также отметил, что следствиями увеличения числа СРО стали низкая доля строителей, имеющих среднее специальное профессиональное образование, снижение уровня санаторно-курортного обеспечения строителей, их низкая социальная защищенность.

Прозвучавшее предложение поддержал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он предположил, что «мотивами» вступления в другие организации могут быть «или денег не платить, или ответственность потерять». «Такого колхоза не должно быть», - пожаловался президент Татарстана присутствовавшему на заседании первому заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Леониду Ставицкому, который согласился, что система СРО «требует значительных изменений».

По информации газеты «Коммерсант – Казань»