Валерий Мозолевский призвал к тотальной ревизии компфондов СРО

01 25 мозолевскийАссоциация «Сахалинстрой» обратила внимание профессионального сообщества на «белые пятна» утвержденной правительством Концепции совершенствования механизмов саморегулирования. Как отмечается в пресс-релизе сахалинской СРО строителей, в текущей редакции Концепции отсутствуют пути к построению гражданского общества, а именно так президент России определил роль и миссию саморегулирования в предвыборной программной статье 2012 года «Демократия и качество государства».

В ходе круглого стола по обсуждению Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, проведенного в НОСТРОЙ 19 января, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский представил мнение сахалинской СРО по содержанию документа, а также вынес на обсуждение комплекс предложений по выходу из сложившейся ситуации.

Он подчеркнул, что вопрос информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций не теряет актуальности, а формальные требования к обнародованию информации не приводят к ожидаемому результату.

По мнению Валерия Мозолевского, по-прежнему не достигнуто понимание того, что СРО должны быть публичными, открытыми и способствовать построению гражданского общества.

Так, на сайте СРО необходимо регулярно освещать заседания Общих собраний и заседаний коллегиального органа управления СРО. Речь идет об информационных материалах, публикации фото- и видеоотчетов всех заседаний. А в идеале – о приглашении региональных и федеральных СМИ на каждое подобное мероприятие. Представители органов исполнительной власти, Ростехнадзора, Министерства юстиций, профсоюза должны принимать активное участие в работе регулярных и обязательных мероприятий СРО, считает Валерий Мозолевский.

Важно и то, что требования к информационной открытости формально подходят к освещению информации о состоянии, хранении и объеме компенсационных фондов. Директор «Сахалинстроя» по этому поводу высказался категорично – настало время провести тотальную ревизию состояния компенсационных фондов во всех СРО в сфере строительства. По мнению Валерия Мозолевского, такие мероприятия должны проводиться как минимум каждые три года.

При проведении проверок Ростехнадзор должен в первую очередь проверять сохранность компенсационных фондов. А это значит, не ограничиваться выпиской по счету, а соотносить все транши, проценты, взносы, в том числе, выбывших членов и выплаты, полагает Валерий Мозолевский. По его мнению, необходимо установить для СРО требование публиковать на главной странице официальных сайтов две цифры на каждую дату: количество действующих членов и размер компенсационного фонда.

Также должны публиковаться решения о размещении средств компенсационного фонда, принимаемые саморегулируемой организацией. Важно, чтобы в них отражалась информация о конкретных банках, сроках и депозитных процентах.

Целый комплекс предложений Ассоциации «Сахалинстрой» связан с ролью саморегулируемых организаций в качестве ячейки гражданского общества. К этой группе относится информация о работе СРО с органами исполнительной власти, в особенности в их общественных советах, с национальными объединениями, другими СРО и широким кругом общественности.

Особое место в ряду материалов должны занимать результаты судов, в которых СРО выступила в защиту прав и законных интересов своих членов. Важно пролить свет на то, как СРО участвуют в законотворческой деятельности, принимая участие в обсуждении отраслевых законопроектов, проектов НПА, а также подготавливают экспертные заключения.

По информации Ассоциации «Сахалинстрой»