Экспертному совету НОСТРОЙ определили направления работы на год 

01 25 эсВ Москве 22 января состоялось 31-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова.

Открывая заседание, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин указал на необходимость активной подготовки к предстоящему Госсовету по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности» и особо подчеркнул роль Экспертного совета в формировании законодательных инициатив НОСТРОЙ. Николай Кутьин обозначил основные направления, по которым должна проводиться работа: совершенствование системы технического регулирования; принятие перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, и гармонизация требований в рамках ЕАЭС; совершенствование законодательства в сфере долевого строительства (Федеральный закон №214-ФЗ).

В заседании Экспертного совета приняла участие заместитель директора правового департамента Минстроя России Светлана Мочалова, которая отметила сжатые сроки подготовки к Госсовету и необходимость взаимодействия НОСТРОЙ и Минстроя России для формирования согласованной позиции по основным вопросам, стоящим сейчас перед строительной отраслью. Отдельно Светлана Мочалова подчеркнула приоритетную задачу по доработке законопроекта №714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» с учетом мнения строительного сообщества.

С докладом о законопроекте №940338-6 «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» выступил советник директора СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Дмитрий Желнин. Он отметил негативные стороны законопроекта, по сути наделяющего собственника земельного участка правом ограничить арендатора в способах использования земельного участка. Присутствующие обсудили также законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», подготовленный НОПРИЗ в целях совершенствования регулирования процедуры реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин отметил важность для саморегулируемых организаций именно этой формы реорганизации, поскольку она позволяет сохранить минимально необходимое количество членов для соответствия статусу СРО. По рассмотренным законопроектам приняты решения о проведении правовой экспертизы и подготовке заключений.

С докладом о результатах проведенного НОСТРОЙ 19 января круглого стола, посвященного обсуждению Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, выступил советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров. Присутствующие обсудили необходимость оперативного рассмотрения этого документа и подготовки предложений. Принято решение о создании экспертной группы по данному вопросу.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма представила подготовленное рабочей группой под ее руководством заключение по результатам рассмотрения разработанного Минстроем России законопроекта №954041-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который предполагает введение новых требований к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан и юридических лиц по договорам долевого участия.

В своих выступлениях члены рабочей группы отметили основные недостатки предлагаемой законопроектом модели взаимодействия субъектов сферы долевого строительства и указали на возможные пути решения проблем, существующих в сфере долевого строительства. Принято решение утвердить экспертное заключение, подготовленное экспертной группой. Светлана Мочалова в обсуждении по данному вопросу сообщила о предстоящей возможной доработке подготовленного Минстроем России законопроекта в связи с поступлением значительного количества замечаний и предложений по изменению Федерального закона №214.

В завершение члены Экспертного совета утвердили проект Плана работы на 1 полугодие 2016 года для последующего представления его президенту НОСТРОЙ.

Следующее заседание Экспертного совета состоится 26 февраля в Красноярске.

По информации НОСТРОЙ