nota700Нота-банк с 500 млн. рублей компфондов СРО объявлен банкротом 

Нота-банк, в котором зависли около полумиллиарда рублей компенсационных фондов пяти саморегулируемых организаций (вполне возможно, что и больше), 19 января признан судом банкротом.

Во вторник Арбитражный суд Москвы по иску Банка России признал ПАО «Нота-банк» банкротом. Как сообщает информагентство РАПСИ, суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. При этом обязанности конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов.

В ходе рассмотрения дела представитель ЦБ РФ заявил, что активы Нота-банка составляют 15,2 млрд. рублей, а размер его обязательств - 50,7 млрд. рублей. В связи с этим регулятором и было подано заявление в суд о признании банка банкротом. Напомним нашим читателям, что Центробанк отозвал лицензию у Нота-банка 24 ноября 2015 года, после того как 13 октября назначил туда временную администрацию и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Агентство по страхованию вкладов уже сообщало, что размер выплат страхового возмещения вкладчикам ПАО «Нота-банк» должен составить около 2,8 млрд. рублей. В общей сложности за страховым возмещением могут обратиться около 6,3 тысячи вкладчиков банка. Практически все они уже свои деньги получили. Гораздо хуже обстоит дело с возмещением ущерба, причиненного саморегулируемым организациям.

По закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» погашение задолженности производится в следующей очередности. В первую очередь удовлетворяются требования АСВ, Центробанка и физлиц, чей депозит превышает застрахованную сумму, а также компенсируется причиненный банком моральный вред. Во вторую очередь оплачиваются долги по зарплате и выходные пособия трудовому коллективу, а также вознаграждения по авторским договорам. Ну и в третью очередь погашается задолженность перед другими кредиторами.

Следовательно, саморегулируемые организации поставят лишь в третью очередь кредиторов. По нашим подсчетам, СРО могут рассчитывать в лучшем случае на возврат лишь 10-20% стоимости своих компфондов, потерянных в Нота-банке. То есть из 500 млн. рублей компфондов после ликвидации банка саморегулируемым организациям вернут от 50 млн. до 100 млн. рублей. При этом руководителям пострадавших СРО - после объявления о начале ликвидации кредитной организации (публикуется в «Российской газете», «Вестнике Банка России» и печатном издании по месту нахождения банка) - нужно в течение 60 дней направить свои требования по задолженности к конкурсному управляющему должника. С тем, чтобы попасть в реестр требований кредиторов.

По данным нашего портала, в результате банкротства Нота-банка пострадали следующие саморегулируемые организации:

Петербургская Ассоциация компаний, осуществляющих строительство «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение». Размер ее компенсационного фонда на 1 июля 2015 года равнялся 224,6 млн. рублей. Все средства компфонда были размещены в петербургском филиале Нота-банк.

Ассоциация компаний, выполняющих инженерные изыскания «Саморегулируемая организация «Региональное инженерно-изыскательское объединение» имела на 1 июля 2015 года компфонд в размере 28,2 млн. рублей. Все эти средства были размещены в петербургском филиале Нота-банк.

Еще одна пострадавшая СРО - Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс». Размер ее компенсационного фонда на 15 сентября 2015 года равнялся 501,89 млн. рублей. Деньги размещены в ООО «Внешпромбанк» (потерял лицензию) и Нота-банке (ранее находились в КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ»). Сколько из общей суммы компфонда размещены в «НОТА- банке», нам неизвестно.

Саморегулируемая организация - Союз Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР». Размер ее компенсационного фонда на 14 мая 2015 года - 91,422 млн. рублей. Деньги размещены в Нота-банке и Сбербанке.

Добровольное СРО НП Национальное объединение организаций в области промышленной безопасности «Безопасность в промышленности» также среди пострадавших. Размер компенсационного фонда этой СРО на 26 июля 2015 года - 1,340 млн. рублей. Деньги размещены в московском офисе  Нота-банка.

www.all-sro.ru