Представлены первые редакции национальных стандартов по BIM-технологиям

01 19 bimПрофессиональному сообществу представлены первые редакции национальных стандартов по BIM-технологиям, выполненных НИЦ «Строительство» совместно со специалистами технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Представлены следующие проекты национальных стандартов:
- информационное моделирование зданий и сооружений: основные положения, требования к организации работ и программному обеспечению, к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства, требования по обмену информацией на всех этапах жизненного цикла;
- модель организации данных о строительных работах (структура управления проектной информацией, классификации информации и объектно-ориентированной информации), а также руководящие принципы для библиотек знаний и объектных библиотек.

В настоящее время проводится публичное обсуждение материалов,  проекты стандартов можно получить, направив запрос по адресу: tk465-bim@mail.ru.

С учетом представленных замечаний и предложений в 2016 году планируется принятие окончательных редакций национальных стандартов по информационному моделированию зданий и сооружений.

По информации Минстроя России