Банк России передаст часть своих полномочий СРО, создаваемым на финансовом рынке

01 18 банкНа российском рынке финансовых услуг появятся саморегулируемые организации, которые будут следить за работой брокеров, форекс-дилеров, страховщиков, микрофинансистов, кредитных потребительских кооперативов и других его участников. Как пишет «Российская газета», СРО будут некоммерческими и станут отчитываться перед Банком России, который передаст им часть своих полномочий.

Это предусматривают положения закона о СРО, вступившие в силу с 11 января. Новые правила похожи на двухуровневый контроль, где в «заместителях» стоят СРО, а во главе надзора – Центробанк, что должно подстегнуть самодисциплину на финансовых площадках, повысить уровень предоставляемых услуг населению и свести к минимуму риски при работе участников рынка.

Каждая СРО разработает внутренние стандарты, обязательные к выполнению ее членами. Это могут быть особые правила к рекламе услуг, основы профессиональной этики и прочее.

Кроме того, будут прописаны базовые стандарты, которые защитят права и интересы клиентов компаний. Ответственность за своих членов СРО обеспечит компенсационным фондом. Все разработанные правила согласуются с комитетом по стандартам при Банке России. Закон отводит на эту процедуру 30 дней.

Число СРО на финрынке ограничено не будет. Так, в комитете по стандартам при ЦБ две трети членов должны составлять представители СРО, а если организаций, занимающихся одним и тем же рынком, несколько, то им отведут равное число мест в комитете.

По публикации «Российской газеты»