Главную мечеть Крыма будет достраивать российский подрядчик

01 18 мечетьСтроительство в Симферополе Соборной мечети Крыма, призванной стать главным культовым объектом мусульман полуострова, из-за конфликта с Турцией затянулось, но не остановилось. Об этом сообщил муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

Генеральным подрядчиком строительства соборной мечети Крыма являлась турецкая строительная компания «Эрбек». Власти Крыма приняли решение разорвать все деловые отношения с Турцией, и турецкий подрядчик был заменен на российскую строительную компанию. Ожидается, что это не отразится на конечных сроках строительства.

«К сожалению, в связи с конфликтом между Россией и Турцией процесс затянулся, но не остановился. Строительство соборной мечети Крыма находится под патронатом президента РФ, и я думаю, найдутся пути и мы продолжим работу», — сказал Эмирали Аблаев.

Мечеть строится на южной возвышенности в Симферополе, в районе симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров.

По информации РИА «Новости»