Алексей Белоусов арестован по делу о гибели женщины в шахте лифте

01 14 лифтВ субботу, 16 января, Хорошевский суд Москвы вынес решение об аресте электромеханика компании «Лифт Гарант» Алексея Белоусова, занимавшегося обслуживанием лифтового оборудования в жилом комплексе «Алые паруса» на северо-западе Москвы.

Напомним, 14 января в результате аварии лифта в одном из домов жилкомплекса погибла 36-летняя женщина, упавшая в шахту лифта с высоты седьмого этажа.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Алексея Белоусова до 14 марта. Следствие настаивало на заключении электромеханика под стражу, обосновывая свою позицию тем, что, находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей и ход следствия. Также следователь отметила, что дело имеет большой общественный резонанс. Прокурор поддержала позицию следствия. Защита же просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

Подозреваемый в ходе заседания заявил, что не признает вину. «Свою вину не признаю. Техосмотр проводился планово. Все имеющиеся неполадки были устранены», - сказал  Алексей Белоусов. Его защитники намерены обжаловать решение об аресте.

В пятницу главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис поручил руководителям органов государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором России и муниципальными властями провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России. В течение месяца проверочные мероприятия должны быть завершены и отчеты представлены в Минстрой России.

По информации СМИ и Минстроя России