Главгосэкспертиза одобрила изменение проекта стадиона «Центральный» в Екатеринбурге

01 15 центральныйЗавершено повторное рассмотрение результатов инженерных изысканий, проектной документации, а также проверка достоверности определения сметной стоимости проекта реконструкции стадиона «Центральный» в Екатеринбурге. Изменения в проект к чемпионату мира по футболу 2018 года, включающие в себя решения по всем видам безопасности, одобрены экспертами ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Корректировка проектной документации выполнена с учетом требований постановления правительства России «Об утверждении требований к объектам спорта, предназначенным для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедерации FIFA 2017 года». В частности, постановление устанавливает, что в разделы проектной документации как на реконструируемые, так и на строящиеся стадионы и сооружения вспомогательной инфраструктуры на их территории, должны быть включены технические решения, обеспечивающие радиационную, химическую, биологическую и пожарную безопасность, взрывобезопасность и антитеррористическую защищенность, а также специальную связь. Кроме того, проект должен содержать проектные решения и мероприятия по охране стадионов как в период их строительства (реконструкции), так и в период официальных мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

После проведения реконструкции стадион «Центральный» в Екатеринбурге станет местом проведения соревнований международного уровня по футболу, в том числе официальных матчей финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года (до уровня матчей группового этапа), а также культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий.

По информации Минстроя России