Европейские суды арестовали активы экс-подрядчика строительства тоннеля в Москве

01 15 тоннельСуды нескольких европейских стран дали согласие на арест счетов и имущества Андрея Чернякова, возглавлявшего обанкротившееся НПО «Космос», и его жены, пишет газета «Коммерсант».

Бизнесмен обвиняется в том, что в апреле 2011 года взял в Банке Москвы кредит на пополнение оборотных средств НПО «Космос» в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Из кредита в 11 млрд рублей по меньшей мере 432 миллиона были, по версии следствия, похищены. На данный момент сумма задолженности составляет уже более 16 млрд рублей.

В отношении Андрея Чернякова в России возбуждено уголовное дело о хищении в сфере кредитования в особо крупном размере, он объявлен в международный розыск. Сам бизнесмен свою вину в хищении кредита не признал, а уголовное дело в отношении него назвал «политически мотивированным».

Ранее Высокий суд Лондона, куда обратился Банк Москвы, сначала потребовал от Андрея Чернякова раскрыть информацию о его активах, а затем разрешил юристам российской кредитной организации использовать полученные от ответчика данные.

На основании этого разрешения представители банка обратились в суды Кипра, Британских Виргинских островов, Швейцарии, Италии, Германии и Австрии с заявлениями об аресте активов Андрея Чернякова и его жены, находящихся в юрисдикции этих стран.

Практически во всех этих странах судебные органы пошли навстречу Банку Москвы. Арест средств по гражданскому делу в Швейцарии является своего рода прецедентом, так как Банк Москвы едва ли не первый, кому это удалось.

По публикации в газете «Коммерсант»