Санкции могут смягчить – без турецких строителей не завершить объекты к ЧМ-2018

01 15 стадионИз-за санкций в отношении турецких подрядчиков есть риск не достроить спортивные объекты к чемпионату мира по футболу-2018, признали чиновники. Федеральные власти могут разрешить таким застройщикам продолжить работать в России, но при условии создания совместных предприятий с местными партнерами, которые должны стать их контролирующими акционерами. Речь идет примерно о трех десятках турецкий компаний, общий объем выполняемых ими работ может достигать около 60 млрд рублей, пишет сегодня газета «Коммерсант».

В пресс-службе Минэкономики сообщили, что пока не получали такого поручения от правительства. Механизмы по созданию турецкими застройщиками СП с российскими партнерами пока никак не формализованы, уточняет один из собеседников газеты. По его данным, это станет возможным после того, как будет подписан разработанный Минэкономики проект правительственного постановления, где описываются правила отбора выполняемых в России турецкими контрагентами контрактов, в отношении которых не применяются специальные меры.

Вчера министерство обнародовало проект этого документа: из него следует, что под санкции не попадут турецкие компании, выполняющие контракты, прекращение которых может привести к неисполнению внутренних или внешних обязательств. Этот пункт как раз подходит к объектам ЧМ-2018. В конце 2015 года российские власти уже составили список компаний, имеющих право нанимать на работу граждан Турции: в этот перечень также вошли крупные турецкие застройщики, включая Enka, Renaissance Construction, Ant Yapi.

По публикации газеты «Коммерсант»