Минстрой исправил ошибки со сметным ценообразованием 

01 13 ценаПредписание Счетной палаты РФ подведомственным организациям Минстроя России, в том числе ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС), исполнено и снято с контроля.

Предписание, направленное 23 июля 2015 года, касалось деятельности подведомственных организаций Минстроя России, осуществляющих деятельность по ценообразованию, сметному нормированию и оценке сметной стоимости объектов капительного строительства, которые финансируются с привлечением средств федерального бюджета. В письме Счетной палаты сообщается, что анализ представленной из Минстроя России информации свидетельствует об исполнении предписания и решением Коллегии Счетной палаты оно снято с контроля.

Директор департамента финансов Минстроя России Владимир Мешков отметил, что ведомство благодарно Счетной палате за выявленные нарушения, потому что работа над замечаниями позволила еще детальнее проанализировать новую концепцию ценообразования в строительстве. «Законопроект с новой концепций, получившей название «400 дней», прошел обсуждение на профильной комиссии Общественного совета при Минстрое России с участием ведущих экспертов и уже внесен в правительство России», - сообщил Владимир Мешков.

По его словам, концепция содержит план мероприятий на ближайшие три года по осуществлению реформирования системы ценообразования в строительстве в три этапа. «Реализация основных задач рассчитана на 2016 год, в том числе в этом году должен быть реализован первый этап создания информационной системы, в который войдет мониторинг строительных ресурсов», - рассказал Владимир Мешков.

По информации Минстроя России