Театр кукол за миллиард планируют построить в Симферополе

01 13 театрНовое здание театра кукол стоимостью более 1 млрд рублей планируется построить в Симферополе к началу 2018 года взамен находящегося в аварийном состоянии. Как сообщила в среду журналистам министр культуры Крыма Арина Новосельская, проект включен в федеральную целевую программу развития Республики Крым.

«Проект нового театра кукол включен в федеральную целевую программу. Стоимость – 1,082 миллиарда. Есть несколько проектов, все будут представлены общественности, а само здание нового театра должно обязательно вписаться в историческую часть города», — сказала чиновница.

Новое здание театра кукол будет трех- или четырехэтажным, первые два этажа будут совмещенными и обеспечивать работу сцены и оборудования. Предполагается построить два больших зала на 100 и 300 мест, а также несколько небольших залов. Старое здание театра, снос которого намечен на текущий год, не является памятником архитектуры, сообщила министр.

По ее словам, на данный момент представлено четыре проекта нового театра, еще один находится на стадии подготовки. С июня должно начаться рассмотрение проектов и их обсуждение общественностью города и Крыма. К декабрю 2016 года проект планируется утвердить в Главгосэкспертизе.

По информации РИА «Новости»