Петербург получит бюджетный кредит в 10 млрд на строительство линии «Аэроэкспресса»

12 28 аэроСанкт-Петербургу выделен бюджетный кредит в размере 10 млрд рублей на строительство линии «Аэроэкспресса» до аэропорта «Пулково». Об этом сообщил журналистам губернатор Георгий Полтавченко.

«Во многом благодаря поддержке Валентины Матвиенко и позиции руководства страны Петербургу выделен бюджетный кредит под 1,5% годовых в размере 10 млрд рублей», — рассказал губернатор. По его словам, кредитные средства будут направлены на строительство транспортно-пересадочного узла в Петербурге, необходимой инфраструктуры в «Пулково», а также развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями.

«Мы ведем переговоры с РЖД, компанией, которая занимается этими перевозками, и нашими инвесторами, в том числе Группой ЛСР, чтобы собрать блок соинвесторов. Как я уже говорил, этот проект нужен не столько для ЧМ-2018, а в принципе для развития города», — сказал губернатор.

Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается два варианта трассы «Аэроэкспресса». «Вопрос состоит еще в том, откуда его пустить. Прорабатываем два варианта: с Балтийского или Витебского вокзала. В начале 2016 года примем окончательное решение», — отметил Георгий Полтавченко.

По информации РИА «Новости»