В Москве открывают самый дорогой долгострой столицы – строившийся почти десять лет тоннель

12 25 тоннельАлабяно-Балтийский тоннель, соединяющий улицы Алабяна и Большую Академическую, на севере Москвы, откроют сегодня, 25 декабря. Строить его начали еще в 2006 году, и тогда открытие намечалось в 2009 году.

Впоследствии оно переносилось на 2011, 2012 годы и так далее. В декабре 2014 года заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сказал, что тоннель будет полностью открыт либо в последние дни 2014 года, либо в начале января 2015-го, но этого не произошло. 27 ноября 2015 года он заявил, что тоннель полностью достроен, завершена подготовка необходимой документации. После утверждения всей документации в Ростехнадзоре тоннель будет открыт в полном объеме, пообещал заммэра.

В процессе строительства тоннеля возникла масса непредвиденных трудностей и происшествий. Так, в начале июля 2009 года участок стройплощадки тоннеля на Балтийской улице был полностью затоплен вместе с техникой из-за сильного ливня. В декабре 2011 года, ночью, обрушилась части стены тоннеля, под завалами обломков стены и породы оказались четыре человека, один из которых погиб.

Существовала также опасность подтопления тоннеля из-за того, что он проходит под подземной речкой Таракановкой. Впоследствии река была заключена в новый бетонный коллектор, что облегчило ход работ. В мае 2014 года тоннель вновь был затоплен после сильного дождя, предположительно по причине негерметичности конструкции.

В августе 2013 года Марат Хуснуллин заявил, что стоимость строительства Алабяно-Балтийского тоннеля превысила 70 млрд рублей, и он стал «самым дорогим долгостроем Москвы». 6 сентября 2013 года было открыто движение по половине тоннеля от улицы Алабяна к Большой Академической. При этом примерно до середины тоннеля движение организовано по правой стороне тоннеля, а затем автомобили переезжают в левую.

В апреле 2014 года стало известно, что работы приостановлены, а правительство Москвы ищет нового исполнителя в связи с предбанкротным состоянием генерального подрядчика НПО «Космос». 26 апреля Марат Хуснуллин сообщил, что достраивать тоннель будет «Мосинжпроект».

В ноябре 2015 года стало известно, что запуск движения по тоннелю возможен до конца года, и на этот раз в сроки уложились: открытие Алабяно-Балтийского тоннеля произойдет сегодня, 25 декабря.

По информации РИА «Новости»