Стройкомпанию на острове Врангеля накажут за гибель белого медведя

12 25 медведьСтроительная компания на острове Врангеля, где случилось происшествие с белым медведем, должна быть наказана за нарушение техники безопасности. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

Кадры мучений включенного в Красную книгу животного, которому скормили взрывпакет, были выложены в интернет и получили широкий общественный резонанс.

«Там явно абсолютно нарушение безопасности проведения работ этой компанией. Должны быть соответствующие ограничительные столбы поставлены. Если белый медведь подходит к населенному пункту и его еще прикармливают, то это крайнее нарушение техники безопасности, компания должна ответить за это», — сказал министр журналистам.

Обращения с призывом расследовать это происшествие и наказать виновника направили в следственные органы, прокуратуру и МВД глава Минприроды РФ Сергей Донской, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. В интернете активисты ведут сбор подписей за то, чтобы виновник получил реальный срок лишения свободы. Прокуратура и ГУМВД Чукотки начали проверки по данному факту.

По информации РИА «Новости»