Валентина Матвиенко о проектах Парламентского центра: «Это абсолютный кризис жанра в архитектуре» 

11 06 центрСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала все четыре проекта здания Парламентского центра, который к 2019 году планируется возвести в районе Мневники и куда должны будут переехать обе палаты Федерального собрания РФ.

«Может быть, скажу резко, но это абсолютный кризис жанра в архитектуре», — ответила Валентина Матвиенко на вопрос о том, что она думает по поводу предложенных проектов. Прошел второй тур конкурса, и есть неплохие проекты, которые можно взять за основу, но ни у одного автора нет того варианта, «по которому можно было бы сказать, что все получилось», подчеркнула спикера Совета Федерации, оговорившись, что высказывает свое личное мнение.

По словам Валентины Матвиенко, после Нового года власти могут провести новый конкурс.

Она подчеркнула, что строительство осуществляется без федеральных средств: «Финансирование этого проекта будет за частным инвестором». По словам Валентины Матвиенко, уже есть несколько инвесторов, которые выразили готовность взяться за строительство данного проекта на предложенных условиях. Назвать этих инвесторов она отказалась.

По информации РБК