Предельные сроки получения разрешения на строительство в 2015 году сократились на 39 дней

12 24 минстройМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 23 декабря провел итоговое заседание координационного штаба по мониторингу исполнения законодательства о градостроительной деятельности.

Статс-секретарь – замминистра Наталья Антипина доложила, что внедрение Исчерпывающего перечня позволило сократить предельное количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства. В 2015 году количество необходимых процедур в среднем сократилось на 20% и составляет порядка 14 процедур, а предельные сроки их прохождения уменьшились на 19% и составляют теперь 170 дней. В 2014 году аналогичные показатели составляли 18 процедур и 209 дней соответственно.

Как отметила замглавы Минстроя России, регионам было рекомендовано провести проверку местного законодательства на предмет наличия и соответствия местной нормативной правовой базы (административных регламентов) требованиям Исчерпывающего перечня в соответствии с Регламентом Минстроя России. «В результате на сегодняшний день, по данным последнего мониторинга, проведенного Минстроем России, такими рекомендациями в полном объеме воспользовалось всего 14 регионов», - добавила Наталья Антипина.

Особое внимание замминистра уделила вопросу перевода предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронный вид. Сегодня в среднем по стране регионы предоставляют всего две услуги в электронном виде, к которым чаще всего относятся выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Среди лидеров – Москва и Новосибирская область, где по 12 услуг оказываются в электронном виде. При этом в 44 субъектах РФ предоставление услуг в строительстве в электронном виде отсутствует вовсе (или информация об этом не представлена).

«Акцент в работе в 2016 году будет сделан на внедрении электронных услуг», - подчеркнула Наталья Антипина. По ее словам, субъектам РФ будет рекомендовано до конца следующего года в обязательном порядке обеспечить предоставление в электронном виде четырех основных услуг: экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдачу разрешения на строительство, выдачу разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию и предоставление градостроительного плана земельного участка.

Кроме того, Минстрой России планирует разработать единый стандарт размещения на сайтах высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ необходимой информации, касающейся Исчерпывающего перечня процедур.

По информации Минстроя России