Стадион в Ростове к ЧМ-2018 подешевел на 300 млн после корректировки проекта

12 21 стадион ростовСметная стоимость стадиона «Ростов-Арена», который в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу, после корректировки проекта сократилась на 300 млн рублей и составила 19,1 млрд рублей. Об этом сообщил в ходе заседания оргкомитета по подготовке к чемпионату министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

Для проведения чемпионата в Левобережной зоне Ростова идет строительство футбольного стадиона на 45 тысяч мест. Проект его строительства был разработан в 2014 году, однако в апреле 2015 года было принято решение о корректировке проектной документации для оптимизации расходов. Откорректированный проект получил повторное положительное заключение госэкспертизы в декабре этого года.

Николай Безуглов уточнил, что в откорректированном проекте, в частности, были упрощены конструкции покрытия стадиона, произведена замена части зарубежных материалов и инженерных систем на российские аналоги. При этом в документации были учтены требования силовых структур по оборудованию и связи, а также инфляционные индексы 2015-2017 годов.

По информации РИА «Новости»