Замглавы Минстроя России Андрей Чибис избран в европейские структуры ООН

12 21 чибисЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис избран членом бюро комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Выборы прошли 16 декабря в рамках 76-й сессии Комитета в Женеве.

Кандидатура Андрея Чибиса была выдвинута Словакией и поддержана остальными делегатами сессии. Представители только 14 из 56 стран-участниц комитета являются членами бюро, заседания которого проводятся раз в три месяца. Основная задача бюро - выработка итоговой повестки комитета. «Большая честь войти в состав бюро, особенно с учетом того, что последние три года представители нашей страны, к сожалению, в него не избирались. Это, действительно, признание достижений России международным сообществом», - отметил Андрей Чибис.

По его словам, теперь у Российской Федерации появилось больше возможностей не только влиять на решения, принимаемые в ходе работы ЕЭК ООН, но и продвигать позицию России в том или ином вопросе более активно. «Нас слушают, и это в действующей международной обстановке очень важно. Но предстоит очень большая работа, чтобы мировое сообщество начало прислушиваться к тому, что говорит Россия. Правильное позиционирование на подобных площадках - правильное отношение к стране. ЖКХ меняется, и это начали отмечать даже за пределами России», - подчеркнул замминистра.

По информации Минстроя России