Совет НОПРИЗ подвел итоги года

12 18 советВ Национальном объединении изыскателей и проектировщиков 17 декабря состоялось последнее в 2015 году заседание Совета. Итоги проделанной работы в 2015 году в своем выступлении подвел президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он особенно отметил успешное выполнение программ региональных мероприятий, эффективную работу координаторов НОПРИЗ и положительный эффект от сплоченного взаимодействия Совета, координаторов и Аппарата в организационном плане. В частности, благодаря слаженной работе по исполнению ФЗ-359 многим саморегулируемым организациям удалось привести свою деятельность в соответствие с законодательством и устранить имеющиеся нарушения.

Михаил Посохин представил итоги взаимодействия национальных объединений в области инженерных изысканий, проектирования и строительства с Минстроем России, уделив внимание развернувшейся в сообществе дискуссии относительно судьбы системы саморегулирования. В НОПРИЗ и НОСТРОЙ велась серьезная работа по обеспечению взаимодействия с Минстроем по подготовке законопроектов и других нормативных и правовых актов, документов технического регулирования, сводов правил, стандартов, методических материалов. Расходы национальных объединений и отдельных СРО на эти цели составили около 500 млн рублей.

По вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности Российской Федерации создана рабочая группа Государственного совета РФ, в ее состав вошел президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Михаил Посохин озвучил членам Совета НОПРИЗ принятые на первом заседании рабочей группы решения и дал поручения тщательно проработать предложения НОПРИЗ, касающиеся совершенствования градостроительной деятельности в условиях саморегулирования, к заседанию Государственного совета РФ в апреле 2016 года.

По информации НОПРИЗ