Эксперт: Строительный бизнес в ближайшее время перейдет под контроль банков

12 17 капиталСтроительный бизнес России в ближайшее время будут контролировать банки, заявил сегодня, 17 декабря, в ходе «Рождественского саммита» председатель совета директоров инвестиционного холдинга «НДВ-Групп» Александр Хрусталев.

«Что по 214-ФЗ получается, и куда все идет? Идет все к тому, что через семь лет здесь будут сидеть не девелоперы, а банкиры. Банки на сегодняшний день контролируют более 50% девелоперских компаний. Мы можем перечислить банки-девелоперы — это ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк», — сказал бизнесмен.

Он добавил, что строительный бизнес, по его мнению, переделывается под конкретные банки.

«Банки получают денежные потоки, и банк может за счет этого нормально жить, фактически выдавая девелоперам рассрочку. Количество желающих войти в этот бизнес растет. Соответственно, тех классических девелоперов больше не будет. Уходит в былые времена «СУ-155», уйдут еще много компаний. У нас идет плавное перетекание девелоперов под банки», — заявил Александр Хрусталев.

По его словам, следующим шагом будет создание государственной корпорации, которая будет заниматься строительством. «Через десять лет будет фактически Советский Союз», — подчеркнул он.

По информации РИА «Недвижимость»