В Петербурге создадут открытую базу по всем проводящимся в городе инженерным изысканиям

12 17 изыскОткрытый фонд инженерных изысканий планируется создать в Петербурге в 2016 году. Об этом в среду, 16 декабря, сообщил журналистам вице-губернатор города Игорь Албин. По его словам, конкретным контентом фонд начнет наполняться к концу первого квартала 2016 года, а пользоваться данными фонда можно будет с середины наступающего года.

«Мы приняли решение, что уполномоченным органом будет Госстройнадзор, поскольку в его распоряжении находится подведомственное учреждение - Главгоэкспртиза Петербурга», - отметил вице-губернатор.

При создании фонда будут урегулированы авторские смежные права. Открытый фонд станет базой данных по всем инженерным изысканиям, которые проводятся в Петербурге. Инвестор сможет воспользоваться уже проведенными изысканиями на интересующей его территории, если они включены в базу.

Вице-губернатор также сообщил, в начале 2016 года в Петербурге планируется сформировать реестр инвестиционных обязательств в проектах строительной сферы. «Я считаю, что необходимо провести полную инвентаризацию всех принятых инвестиционных обязательств - по объектам социальной сферы, по инженерному обеспечению территории, по строительству мощностей по электрогенерации, по теплогенерации – там, где инвестор заявлял обязательства, и оформил их договорными отношениями с городом», - сказал Игорь Албин.

По информации «Интерфакса»