Госдума приняла закон о введении утилизационного сбора на дорожно-строительную технику

12 16 грейдерГосдума в третьем чтении приняла законопроект об утилизационном сборе на дорожно-строительную технику. Закон распространяет обязательства по уплате утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы, ввозимые в Россию и произведенные на территории России.

«Доходы от утилизационных сборов зачисляются в федеральный бюджет и служат базой для последующего расходования средств бюджета на компенсацию затрат по утилизации самоходных машин», - говорится в пояснительной записке к документу.

Закон будет способствовать цикличному обновлению парка самоходных машин и прицепов, планомерному выводу из эксплуатации уже отработавшей свой срок техники и будет препятствовать поступлению на российский рынок бывшей в употреблении техники, которая зачастую является опасной для использования.

Порядок утилизации дорожно-строительной техники позаимствован из уже действующих правил по утилизации автомобилей, отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту. Ставки утилизационного сбора будут установлены правительством в подзаконном акте.

По публикации Агентства новостей «Строительный бизнес»