ТПП России предлагает расширить права кредиторов в строительной сфере

Торгово-промышленная палата России предлагает внести изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», расширив права кредиторов в строительной сфере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы ТПП РФ Сергея Катырина.

«Действующая редакция закона не учитывает всех нюансов отношений между контрагентами. В реальной жизни прямая взаимосвязь между имущественными и неимущественными требованиями возникает достаточно часто. И то, что сейчас закон, по сути, такую связь предпочитает не замечать, говорит о его несовершенстве», — отметил Сергей Катырин, добавив, что чаще всего эта проблема проявляется в строительстве, когда кредитором выступает заказчик, а должником становится подрядчик.

По словам главы ТПП РФ, если должник объявляет себя банкротом, то заказчик не может в силу ограничений, установленных законом, одновременно предъявить имущественные и неимущественные требования. «У заказчика сегодня нет правовых оснований требовать, например, возврата авансовых платежей и демонтажа объекта незавершенного строительства с освобождением земельного участка. Сделать это можно только после введения в отношении должника процедуры наблюдения раздельно и в разном процессуальном порядке. Соответственно, кредитор понесет дополнительные временные и финансовые затраты», — пояснил Сергей Катырин.

Поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволит кредиторам быстрее и в рамках одного судебного процесса защитить свои права, сократить расходы, а также частично снизить нагрузку на судебную систему — исключить ведение разными судьями параллельных процессов между теми же лицами по идентичному существу спора.

При этом предлагаемые изменения не будут лишать кредиторов права заявлять свои имущественные и неимущественные требования в разном порядке.

«Наоборот, у них появляется право выбора оптимального варианта поведения в случае нарушения их прав. Необходимость установления специальных норм исключительно для споров, возникших из договоров строительного подряда на строительство объектов недвижимости, обусловлена высокой стоимостью с точки зрения затраченных кредитором-заказчиком на такое строительство времени и денежных средств и минимизацией срока защиты и восстановления его прав в судебном порядке», — убежден глава ТПП РФ.

Авторы законопроекта рассчитывают, что инициатива найдет свою поддержку в рядах депутатского корпуса в ходе осенней сессии Государственной Думы РФ.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr1 18.08.2020 compressed