Совет НОСТРОЙ отпраздновал День строителя

Совет НОСТРОЙ провёл своё предпраздничное заседание на площадке НИУ МГСУ, его участниками стала вся делегация наблюдателей за проведением первого профэкзамена в рамках НОК для специалистов — организаторов строительства – глава Минстроя Владимир Якушев, его заместитель Дмитрий Волков, представители Госдумы, профсоюза, МГСУ, НГАСУ, а также Российского союза строителей и ТПП РФ.

Открывая расширенное заседание Совета президент НОСТРОЙ Антон Глушков поздравил собравшихся с Днем строителя, отметив, что этот год выдался для строительной отрасли сложным, поставившим перед профессиональным сообществом новые вызовы, некоторые из которых уже частично преодолены, а некоторые – еще только предстоит преодолеть.

«Но я уверен, что профессионализм, заинтересованность в результатах работы и глубокое понимание отраслевых проблем, а главное – слаженность и скоординированность наших действий, по-настоящему командная работа позволят нам достигнуть поставленных целей. Вместе мы сможем решить любые, даже самые сложные задачи!», – добавил Антон Глушков.

Глава Минстроя тоже поздравил присутствующих с Днём строителя, отметив, что позиции министерства и нацобъединения в последнее время «значительно сблизились», и вместе с Антоном Глушковым одарил дипломами первых участников профэкзамена, прошедшего в рамках НОК, и членов Совета НОСТРОЙ.

Сам Совет утвердил в этот день новую редакцию Регламента о порядке ведения НРС, включил в состав регламента разработанную в МГСУ Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства и одобрил подготовленные Комитетом по регламенту и саморегулированию рекомендации НОСТРОЙ «Осуществление контроля за соблюдением членами СРО требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ, утвержденных НОСТРОЙ».

Отчет Комитета по строительству объектов ТЭК за 2019 год члены Совета признали удовлетворительным и посоветовали комитету «активнее взаимодействовать с Техническим советом».

Затем координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова озвучила предложения приволжских СРО по членским взносам на 2021 год, однако на этом официальная информация на сайте НОСТРОЙ и закончилась. Напомним, что руководство НОСТРОЙ предлагает увеличить членские взносы со СРО с 5 до 8 тысяч рублей, однако саморегуляторы этому массово сопротивляются: последняя цифра, на которую «сторговались» представители СРО на окружных конференциях, — 6 800 рублей.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

otr 1 06082020 compressed