Закупки в строительстве переводят на конкурс

В целях совершенствования порядка проведения закупок в сфере строительства Минфин разработал изменения сразу нескольких актов Правительства — «аукционного перечня», Правил оценки заявок при проведении конкурсов и Дополнительных требований к участникам закупок.

Закупки в сфере строительства исключаются изобязательного «аукционного перечня», в связи с чем смогут проводиться заказчиками с применением как аукциона, так и конкурса. Предполагается, что указанные изменения вступят в силу с 1 сентября нынешнего года.

Также корректируются правила оценки заявок при проведении конкурсов в сфере строительства: устанавливаются критерии и показатели квалификационной оценки, вводится право заказчика оценивать опыт ранее выполненных работ по виду объекта строительства (линейный, особо опасный, уникальный или «обычный» объект) и по видуранееисполненногоконтракта (контракт жизненного цикла, контракт «под ключ» или «обычный» договор строительного подряда). Изменения вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования и будут распространяться на объекты культурного наследия.

Одновременно уточняются обязательные требованияк опытуучастников закупки в сфере строительства, в случае ее проведения с применением аукциона (право заказчика провести закупку аукционом будет сохранено):

повышаются требования к размеру опыта (с 20 до 30 %) в отношении закупок, начальная (максимальная цена) которых превышает 500 млн. рублей;

расширяется временной период (с 3 до 5 лет), за который учитывается строительный опыт;

отменяется требование к наличию опыта участника закупки по сносу и капитальному ремонту в закупках на строительство и реконструкцию;

снижается (с 10 до 5 млн. рублей для региональных и муниципальных нужд) стоимостной порог, при котором к участникам закупки будут применяться обязательные требования к опыту.

Данные изменения направлены на отбор и допуск к госзаказу подрядчиков строительных работ, обладающих наивысшей квалификацией, отмечают в Минфине.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 22.06.2020 compressed