Регионам поручено поддерживать ИЖС

Главам регионов следует поддерживать индивидуальное жилищное строительство на своих территориях, потому как без ИЖС показателинацпроекта «Жилье и городская среда» выполнить невозможно. Об этом на президиуме комиссии по региональному развитию сообщил в минувшую среду заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Без поддержки ИЖС мы не сможем выполнить показатели национального проекта, поэтому прошу глав регионов поддерживать это направление. Мы видим небольшое снижение объемов по ИЖС, поэтому необходимо плотно заниматься данным направлением», — цитирует вице-премьера ТАСС.

По словам Хуснуллина, жилищное строительство в принципе обладает наибольшим экономическим потенциалом – стимулирует развитие всей экономики регионов. Именно поэтому при подготовке общенационального плана восстановления экономики правительство уделило особое внимание поддержке строительной отрасли.

«Я прошу всех детально ознакомиться с планом и быть готовым к его реализации. В частности, отмечу, что мы занимаемся вопросом изменений в контрактную систему. Здоровая конкуренция в стройке нужна для ее развития», — отметил Марат Хуснуллин.

Напомним, что развиваться индивидуальное жилищное строительство в России будет в соответствии программой, разработанной Минстроем до 2024 года. За это время на её реализацию будет выделено из бюджета 137,7 млрд рублей.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 11.06.2020