Михаил Мень: Либо компфонды СРО начнут работать, либо надо возвращаться к лицензированию

12 14 мень«Надо либо запускать компенсационные фонды СРО (по оценке экспертов, их объем составляет 70 млрд рублей) внутрь отрасли, чтобы они не лежали мертвым грузом, а начинали работать, либо вообще ликвидировать эти структуры и возвращаться к старому, может и не такому доброму, но лицензированию. Жалоб на СРО очень много», - заявил глава Минстроя России Михаил Мень в интервью журналу Forbes.

Министр отметил, что отказаться от саморегулирования и вернуться к системе лицензирования «технически возможно, хотя и грустно от этой мысли». «Другой вопрос, что все-таки делать со средствами компенсационных фондов? – сказал глава Минстроя. – Очень важно, чтобы они работали на отрасль. Но это отдельный большой разговор».

«Пока что мы внесли правку в закон и наделили большими полномочиями Национальное объединение строителей по контролю за СРО, чтобы бороться с несостоятельными СРО, - сообщил Михаил Мень. – Определенный эффект есть, но не глобальный. Готовим еще поправки в закон о СРО, касающиеся ужесточения субсидиарной ответственности. Мы возлагаем на него большие надежды».

По информации Минстроя России