Минстрой объявил Всероссийский конкурс

В Минстрое России стартовал прием заявок на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях. Благоустроенные общественные территории повышают качество жизни, становятся точками притяжения как жителей города, так и туристов, способствуют развитию малого и среднего предпринимательства.

«С каждым конкурсом конкуренция среди муниципальных образований возрастает, а качество заявок улучшается – усиливается работа с жителями и организациями, активнее вовлекается бизнес и инвесторы, а сами проекты становятся более проработанными. За три года уже отобрано 240 проектов-победителей, которые реализуются на территории 69 регионов», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Поступающие от регионов заявки на участие в конкурсе проходят многоступенчатый отбор. Сначала профильные специалисты проводят техническую экспертизу заявок. Затем по итогам отбора межведомственной рабочей группой формируется квалификационный отчет и уже после этого федеральная комиссия принимает окончательное решение и оглашает победителей Всероссийского конкурса.

Оценка проектов проводится по пяти ключевым критериям: качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации.

«Подготовка проектов в этом году ведется в непростых условиях. При этом участие населения в проектах благоустройства является одним из ключевых критериев оценки конкурсной заявки. Поэтому муниципалитеты начали активно осваивать новые онлайн форматы работы с жителями и организациями, которые показали себя весьма успешно», — прокомментировал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

В этом году победителей будет больше: среди исторических поселений их будет как минимум 10, а количество победителей в других категориях будут определять пропорционально поданным заявкам. В конкурсе не смогут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по программе формирования комфортной городской среды.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 29.05.2020