Марат Хуснуллин поручил мониторить эпидемиологическую ситуацию на стройках

При возобновлении строительных работ в регионах России будет проводиться мониторинг эпидемиологической ситуации на стройплощадках, сообщил вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Запуск строек – это хороший сигнал для экономики, но в первую очередь важны люди, их здоровье. Поэтому отдельно прошу руководство регионов обратить особое внимание на меры безопасности на стройках после снятия карантинных ограничений и постоянно мониторить ситуацию на строительных площадках», — заявил Марат Хуснуллин.

Он также отметил необходимость обеспечения строителей работой и сохранения их заработной платы, поскольку в строительстве и смежных отраслях в России занято около 15 млн человек.

В Москве функции по контролю санитарного состояния объектов и выполнению тех требований, которые предъявляются к стройкам с точки зрения безопасности людей во время пандемии, получит Мосгосстройнадзор.

Соответствующие поправки Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить своему заместителю по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил с 12 мая создать условия для восстановления работы предприятий басовых отраслей экономики, в том числе, строительной отрасли.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Otr2 14.05.2020