Минсельхоз требует передать ему функции госзаказчика при строительстве сельских автодорог

12 11 дорога на селеМинистерство сельского хозяйства России настаивает на передаче ведомству функций государственного заказчика при строительстве автомобильных дорог в сельской местности. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

«Считаю, что для более оперативной работы целесообразно передать функции государственного заказчика (строительство дорог в сельской местности) Минсельхозу России», - сказал министр.

По его словам, этот вопрос уже поддержан регионами и обсуждался с профильным министром. «Есть определенные сложности, но, тем не менее, мы будем последовательны в том, что Минсельхоз должен быть генеральным заказчиком и центром принятия решений всех вопросов, чтобы не было у нас, как сегодня происходят какие-то неувязки недопонимания, от этого страдает дело», - подчеркнул министр.

Правда, по данным Роставтодора (является заказчиком по программе строительства дорог в настоящее время), регионы не поддерживают предложение Минсельхоза о передаче ему функций госзаказчика. Об этом сообщил замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов, также присутствовавший на заседании совета.

В текущем году на строительство дорог предусмотрено 4,5 млрд рублей, в 2016 году финансирование строительства дорог будет увеличено до 7,5 млрд рублей, что позволит построить 680 км новых дорог.

По информации ТАСС