НОСТРОЙ опросил застройщиков

НОСТРОЙ известил о результатах первого опроса застройщиков, проведённого совместно с НОЗА в целях оценки влияния на их деятельность пандемии коронавируса. В нацобъединении считают опрос достаточно репрезентативным, поскольку в нём участвовали 293 застройщика с совокупной долей объёма жилищного строительства в 23,6%.

По итогам опроса, предпринятые властями ограничительные меры, призванные противодействовать распространению инфекции, негативно повлияли на сферу жилищного строительства. По причине остановки строек или отдельных строительных работ наметилось отставание в графиках. Заметно ухудшилась обеспеченность строек рабочими кадрами, строительными материалами, импортным оборудованием. Кроме того, наметилась тенденция к росту цен на стройматериалы и оборудование. Снизился покупательский спрос на новостройки, но начались проблемы в связи с перебоями в работе МФЦ и Росреестра.

Возникшие негативнее факторы создали следующие риски для отрасли:

  • увеличение числа проблемных объектов у застройщиков, работающих по старой схеме (без проектного финансирования);
  • нехватка ликвидности у банков, кредитующих застройщиков, в связи с сокращением темпов пополнения счетов эскроу.

По мнению исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, пока что застройщики справляются с форс-мажорными обстоятельствами, но если срок ограничений, введённый правительством и губернаторами регионов, затянется, им понадобится государственная поддержка.

В НОСТРОЙ напомнили, что совместно с коллегами из НОПРИЗ подготовили целый перечень мер, которые могли бы помочь строителям справиться со сложившейся ситуацией. «Оперативное оказание мер поддержки менее затратно для государства, чем ликвидация последствий массового банкротства строительных организаций», — отмечают в НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Otr1 14.04.2020