Эксперты прогнозируют снижение почти на треть цен на новостройки в России в случае кризисного сценария с распространением коронавируса

В исследовании агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) отмечено: «Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведёт к значительному падению спроса – на 25% и более. Вероятно, ещё более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж».

Аналитики отмечают, что при таком сценарии последующее восстановление спроса и цен может занять двух до четырёх лет. «Выручка 20-ти крупнейших застройщиков в таком сценарии может сократиться на 200 миллиардов рублей и более», – отмечают эксперты.

При умеренном сценарии и сохранении режима самоизоляции до мая 2020 года полноценное восстановление спроса на недвижимость может начаться уже в третьем квартале года.

Негативный сценарий предполагает окончание карантинных мер не ранее середины 2020 года. В таком случае аналитики НКР прогнозируют падение объёмов рынка до второго полугодия этого года. В таком случае застройщики могут снизить цены на жильё на 10% и более.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Otr1 7.04.2020