Кадастровые инженеры просят президента и парламент отказаться от введения обязательного членства в СРО

12 10 кадастровыйИнициативная группа кадастровых инженеров собирает подписи под открытым письмом, адресованным президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, с требованием не вводить для них обязательное членство в саморегулируемой организации.

Как сообщает портал «Всё о саморегулировании», СРО кадастровых инженеров готовятся к вступлению в силу законопроекта, который вводит в этой сфере деятельности обязательное членство в саморегулируемых организациях (этот документ Госдума планирует принять в третьем чтении до конца декабря 2015 года).

При этом многие кадастровые инженеры считают, что обязательное членство в СРО погубит весь институт кадастровых инженеров и в целом кадастровую деятельность. В ряде СМИ в начале декабря появилось открытое письмо инициативной группы кадастровых инженеров с требованием не вводить для них обязательное членство в саморегулируемой организации.

Принятый во втором чтении законопроект №664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» предусматривает обязательное членство всех действующих кадастровых инженеров в СРО (действующее законодательство предусматривает добровольное членство в СРО); взимание платы за теоретический экзамен для претендентов на получение квалификации «кадастровый инженер» и ряд других новаций.

В письме группы кадастровых инженеров отмечается, что членство в СРО никоим образом не сможет повысить эффективность выполнения кадастровых работ, т.к. «СРО способно оказывать только теоретическую поддержку, но никак не контролировать качество изготовления межевых планов, технических планов, актов обследования и карт-планов территории».

А необходимость уплаты членских взносов приведет к неизбежному повышению цен на услуги кадастровых инженеров, что, в свою очередь, «негативно скажется на заказчиках кадастровых работ и затормозит вовлечение объектов недвижимости в гражданский оборот и формирование налогооблагаемой базы».

«Считаем, что принятие данного законопроекта лоббируется представителями мощных СРО с целью получения дополнительной прибыли, но никак не из соображений совершенствования государственного кадастра недвижимости, - говорится в тексте письма, под которым сейчас через социальные сети активно собираются подписи специалистов. – Необходимое количество членов СРО в 700 человек ничем не обосновано и не позволяет руководствоваться для объединения территориальным признаком в связи со значительно меньшим количеством кадастровых инженеров во многих регионах страны. Это, в свою очередь, породит бюрократический аппарат представительств СРО... и повлечет необоснованные расходы на его содержание».

Как отмечает портал «Всё о саморегулировании», пока протестная акция никак не повлияла на работу Госдумы, запланировавшую 14 декабря принять в третьем чтении законопроект №664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

По информации портала «Всё о саморегулировании»